Mostrando entradas con la etiqueta hiperestimulacion ovarica. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta hiperestimulacion ovarica. Mostrar todas las entradas

domingo, 23 de noviembre de 2014

Hiperestimulación ovárica

Hola a todos!!

Sé que este blog es en principio sobre maquillaje, y que esto es personal, pero en las últimas semanas me he desgañitado buscando información acerca de ciertos temas y creo que con mi recién adquirida experiencia, puedo ayudar a más de una chica.

Estas últimas semanas (o meses) me he estado haciendo pruebas y preparando para una ovodonación. En principio no corría ningún riesgo, quizá una hiperestimulación ovárica, pero no es lo habitual. Este post habla de cómo se sufre esta hiperestimulación y sus síntomas.

Para empezar, las hormonas pasan de tomarse vía oral a ser inyecciones, que te dejan unos moratones de lo más estéticos. 

Hasta ahí todo normal. El problema viene cuando empiezas a notar síntomas raros, más allá del dolor de cabeza o los típicos dolores menstruales y esos son los que tienen que preocuparos, y los que hay que comunicar al ginecólogo.

Al principio empecé a notar una retención de líquidos brutal, he pasado en cuestión de unos días a no poder usar vaqueros ni mis sujetadores de siempre. Me apaño con un sujetador deportivo y leggins. Puede parecer una tontería o ser algo normal, pero un aumento de peso o de retención de líquidos muy acusado, puede ser un indicativo de la hiperestimulación.

También sufro dificultades al respirar (como que no respiro al 100%) y un dolor que me hace cojear a la altura de los ovarios, dolor de estómago y malestar general.

Se supone que estos síntomas, y la hiperestimulación en general, acaba desapareciendo al anular el aporte extra de hormonas del tratamiento, sin embargo, incluso varios días después de la última inyección, puedes seguir sufriendo los síntomas y por supuesto, puede conllevar consecuencias más graves como la torsión de ovarios o una hemorragia en los mismos.

En general, estos son los síntomas más representativos, que hay que comunicar inmediatamente para que se tomen las medidas adecuadas. Y si los notáis durante el tratamiento, aunque no sean todos los aquí nombrados, os animo a que vayáis al hospital más cercano.

Espero poder ayudar a alguna chica inexperta que como yo, se halle perdida y necesite información sobre el tema y no la encuentre. Yo todavía estoy en el proceso (me queda poquito) y me han retirado todas las hormonas.

Informaré cuando todo haya terminado.

Un besito a todas!